Проект «Наследие предков» стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2017 года

Некоммерческое партнерство Республики Алтай «Алтайский войлок» принял участие во втором конкурсе Президентских грантов 2017 года, подав заявку по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства».

Проект «Наследие кочевников» направлен на возрождение интереса к сохранению традиционной материальной и духовной культуры, опирающееся на богатом историко-культурном наследии Республики Алтай. Проект является комплексным и работает одновременно на несколько секторов — культура, туризм, образование, социальная сфера, сельское хозяйство, экономика (традиционная, что важно).

Уникальностью проекта является использование потенциала традиционной культуры древнего этноса как ресурс социально-экономического развития региона. Сохранение историко-культурного наследия своей земли зависит во многом и от инициативы молодого поколения и его вовлечения в культурно-просветительскую деятельность. Проектом планируется привлечение местного населения и молодежи к внедрению в современное войлочное ремесло «пазырыкской» техники валяния и способы натурального окрашивания шерсти.

В силу исторически сложившихся обстоятельств, подавляющая часть найденных в прошлом на территории Горного Алтая археологических памятников, в том числе раскопки из Пазырыкских курганов, находятся сегодня за ее пределами в запасниках крупных музеев, в том числе Государственного Эрмитажа. Уникальные войлочные изделия и ковры, найденные в Пазырыкских курганах, относящиеся к самым древним коврам, имеющиеся мировую ценность вывезены и хранятся в фондах Эрмитажа. Ввиду отдаленности не у всех местных жителей имеется возможность побывать в Санкт-Петербурге. Не было организовано в регионе ни одной выставки экспонатов Пазырыкской культуры для местного населения. Сложилась парадоксальная ситуация глубокого разрыва между уникальными возможностями и огромным культурно-историческим потенциалом региона и приобщением молодого поколения к памятникам мировой культуры. В настоящее время Республика Алтай является одним из привлекательных туристических регионов России и развитие местного производства по сувенирной продукции с переработкой доступного сырья шерсти могут стать социально-значимыми экономическими факторами развития региона.

В связи с этим, возрождение интереса местного населения и молодежи к сохранению историко-культурного наследия своей земли служит процессу самоидентификации местного населения, его привязанности к земле своих предков, преемственности поколений, способствует долгосрочному экономическому развитию региона с учетом культурной идентичности местного населения.

В связи с развитием этно- и эко-туризма в Республике Алтай производство местной сувенирной и аутентичной продукции из экологически чистого и натурального сырья — шерсти, является актуальным и способствует импортозамещению. По опыту реализованных проектов организации важным моментом является эффект «сети», когда выпускники сами становятся тренерами у себя в селах, что приводит к многократному повышению эффективности проведения обучающих практических семинаров. После реализации проекта фонды местных музеев будут пополнены копиями аутентичных изделий коллекций Государственного Эрмитажа, что способствует увеличению посетителей и туристов в регионе, повысится объем производства сувенирной этнографической продукции, экологичной и натуральной одежды и предметов быта за счет открытия новых творческих мастерских, что в конечном итоге повлияет на повышение уровня жизнеобеспечения местного населения, привлекательности овцеводства и мотивации улучшению качества местного сырья — шерсти. Партнёрские связи в культурном развитии позволят ускорить развитие территории средствами культуры и сделать ее конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

Задачами проекта являются:

  1. Изучение техники валяния, орнаментов, методов натурального окрашивания шерсти древних войлочных изделий, найденных в Пазырыкских курганах Республики Алтай на основе экспонатов Государственного Эрмитажа
  2. Организация практического семинара по внедрению методов натурального окрашивания шерсти с применением растительной краски в создании новых экологичных, войлочных изделий и этнической сувенирной продукции.
  3. Проведение обучающего практического семинара по применению «пазырыкской» техники валяния в современном производстве войлочных изделий.
  4. Пополнение фондов местных музеев аутентичными копиями вещей, которые найдены на территории Алтая, оригиналы которых не могут выставляться в Республике Алтай.
  5. Проведение научно-практической конференции с участием молодежи «Развитие Республики Алтай средствами культуры».