Проект алтайских мастеров «Войлок кочевников» вошел в число победителей всероссийского конкурса

Подведены итоги всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел«. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры России и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, сообщает Министерство культуры Республики Алтай. На конкурс было подано около двух с половиной тысяч заявок из 81 региона России. Жюри определило 122 финалиста, из них 28 – в Сибирском Федеральном округе. В число победителей вошел проект «Войлок кочевников» некоммерческого партнерства Республики Алтай «Алтайский войлок«. 

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в Государственном музее-заповеднике «Царицыно«. Там же прошел образовательный семинар-практикум по реализации социальных проектов. 

Представители «Алтайского войлока» сообщают, что практический семинар по валянию алтайских ковров по победившему проекту будет проведен в селе Каярлык Онгудайского района с 21 по 27 июля 2014 года. В сообщении отмечено, что впервые представительницам местного населения представится возможность обучиться традиционной технике валяния ковров и получить практические навыки по шести техникам. Опытные мастера проведут серию мастер-классов как для начинающих войлочниц, так и для тех, кто уже имеет практические навыки. Каждая участница попробует свалять свой собственный ковер, а вместе они сваляют ковер дружбы, который украсит фестиваль «Войлок кочевников» в сентябре 2014 года. 

Добавить комментарий