Мастера Республики Алтай приняли участие в юбилейных мероприятиях национального центра народного прикладного искусства «Симэх» в Якутске

В октябре 2017 года национальный центр народного прикладного искусства «Симэх» отметил двадцатилетний юбилей своей деятельности.

На торжественном вечере на сцене Дома дружбы народов имени Кулаковского города Якутска звучали песни, музыка и теплые слова в адрес людей, стоявших в 1992 году у истоков одноименной, тогда еще галереи, призванной объединить мастеров, возродить и сохранить традиции художественных и народных промыслов.

Мастерам народного творчества вручили государственные знаки отличия, грамоты и награды. Между концертными номерами присутствующим демонстрировали авторские коллекции одежды. Гости из регионов Российской Федерации, ближнего зарубежья и муниципальных образований республики, в числе которых были руководитель Некоммерческого партнерства Республики Алтай «Алтайский войлок» Айсура Таханова и Народный мастер России Аржан Кухаев поздравили национальный центр и вручили разнообразные подарки, большинство из которых составляли авторские работы прикладного и художественного творчества.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась работа III Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири», где обсудили совместные задачи, актуальные проблемы, которые находятся в сфере народно-художественного промысла. Участники отметили, что необходимо сохранять исконные промыслы своих народов.

Источник: ЯСИА