Мастерицы Алтая сваляли ковер дружбы

Мастера из Онгудайского района стали победителями Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Они с проектом «Войлок кочевников» признаны лучшими. 

По победившему проекту «Войлок кочевников» в селе Каярлык Онгудайского района был организован практический семинар. Представители некоммерческого партнерства «Алтайский войлок» провели мастер-классы по валянию алтайских ковров.

Войлок — один из самых необходимых предметов в быту кочевников. Кто, как не Айсура Таханова знает об этом. Она мастер по валянию войлока, занимается этим уже около трех лет, и с радостью готова поделиться своими знаниями.

АЙСУРА ТАХАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА РА «АЛТАЙСКИЙ ВОЙЛОК»: «На войлочных коврах мы использовали традиционные орнаменты по техникам наваливания узора в водочную основу, технику аппликации или мозаичной техники. Так же провели анкетирование для всех участников, где также для себя выявили, что этот семинар был очень нужен и необходим».

Сельским женщинам представилась возможность обучиться традиционной технике валяния ковров и получить практические навыки по технике валяния шерсти. В семинаре приняли участие более 40 человек. Людмила Патехина приехала из далекого Забайкалья. Она узнала о проекте «Войлок кочевников» от своей матери и, не задумываясь, решила попробовать.

ЛЮДМИЛА ПАТЕХИНА: «Побывав в этом проекте, я многому научилась. Поняла, как это… Интересные поделки делали, делали панно, что нам в дальнейшем в жизни, ну мне в моей работе пригодится, ну и в быту, конечно, очень это надо. Огромная благодарность алтайскому народу, что именно меня они научили этому».

Каждая участница попробовала свалять свой собственный ковер. А все вместе мастерицы сваляли два ковра дружбы, которые украсят фестиваль «Войлок кочевников» в сентябре 2014 года. Так же в планах у организаторов – создание войлочной книги, выпуск методических пособий с иллюстрированными фотографиями и CD дисками с видеоуроками.

 

Добавить комментарий